Basket Femminile

Ultimo aggiornamento .

BASKET FEMMINILE MF: ESORDIO MERAVIGLIOSO

Roma, 5.2.2014. La squadra di Basket femminile del Movimento Forense ha esordito in un campionato ufficiale, quello C.S.I. Lo ha fatto con una indimenticabile e clamorosa vittoria ottenuta contro la quotatissima Luiss. Gara giocata punto a punto e sempre condotta in vantaggio, con cervello cuore polmoni ed un meraviglioso spirito di gruppo fino al suono della sirena sul 45 a 43.

Questo il Calendario del torneo estratto dal comunicato ufficiale C.S.I. n. 7 del 5 2 2014

 

 

 

 

FASE PROVINCIALE CAMPIONATO NAZIONALE C.S.I. 

Età di partecipazione:    nate negli anni 1998  e precedenti.

                                         Non sono ammesse  deroghe.

            

Formula di svolgimento: Prima fase –     Girone unico di 9 squadre con partite di andata e ritorno.

Seconda fase – Le prime quattro classificate disputeranno le semifinali con gare d’andata e ritorno

1^  - 4^  ; 2^ – 3^

 Le due vincenti disputeranno la finale andata-ritorno con differenza canestri.

La squadra miglior classificata  al termine della 1^ fase,acquisisce il diritto a disputare la gara di ritorno sul proprio  campo.

 

CALENDARIO DEFINITIVO

 

TUTTE LE GARE ANDRANNO DISPUTATE ENTRO IL 30/05 

 Girone Unico 

 

 

Nome:

A.S. TIBURTINA 2003

Campo:

Ist. Pirelli – Via Rocca di Papa 113

Dirigente:

Chierichetti Sandro – Tel.3334721212

Maglia:

bianco/verde

 

Nome:

A.S.D. BK PYRGI

Campo:

Ist. Superiore – Via della Polveriera -Civitavecchia

Dirigente:

Cartoni Pierluigi  Tel. 3335754649

Maglia:

nero/bianco

 

Nome:

A.S.D. LUISS

Campo:

Pallone – Via M. Longhi 2

Dirigente:

Schiano Michelangelo - Tel 3393599625

Maglia:

Bianco/blu

 

 

Nome:

BASKET PAMPHILI

Campo:

Hoop Village – Via Vigna Girelli 80

Dirigente:

Bullitta Lorena 3939617790

Maglia:

Nero/arancio

 

Nome:

A.S.D. ROMA XVIII

Campo:

Centro Sportivo – Via della Cellulosa

Dirigente:

Riccitelli Mauro – Tel.3394944264

Maglia:

blu-rosso

 

 

Nome:

MOVIMENTO FORENSE

Campo:

Cristo Re – Via Acherusio 71

Dirigente:

Picchio Serena –Tel. 3939581069

Maglia:

giallo-blu

 

Nome:        BASKET PRIMAVALLE A

Campo:     Cristo Re – Via Acherusio 71

Dirigente:  Miarelli Giuliano  - Tel 3384116522

Maglia:      giallo-blu

 

Nome:        BASKET PRIMAVALLE B

Campo:     Cristo Re – Via Acherusio 71

Dirigente:  Miarelli Giuliano  - Tel 3384116522

Maglia:        giallo-blu

 

Nome:        SMIT ROMA CENTRO

Campo:     Ist Verne Piazza Tarantelli - Roma

Dirigente:  Stasi Roberto – Tel. 3393348375

Maglia:      blu-bianco

 

 

 

Andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ Giornata

 

 

 

 

 

1180

LUISS

-

MOV.FORENSE

GIO 30/01/14

21.15

1181

UISP XVIII

-

PYRGI

LUN 10/02/14

21.15

1182

BK PRIMAVALLE A

-

BK PRIMAVALLE B

MER 05/02/14

20.00

1183

TIBURTINA 2003

-

PAMPHILI

SAB 08/02/14

20.30

 

Rip: SMIT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2^ Giornata

 

 

 

 

 

1184

MOV.FORENSE

-

SMIT

GIO 06/02/14

21.00

1185

PYRGI

-

LUISS

MER 12/02/14

21.00

1186

PAMPHILI

-

UISP XVIII

SAB 15/02/14

21.00

1187

BK PRIMAVALLE B

-

TIBURTINA 2003

MER  12/02/14

20.00

 

Rip: BK PRIMAVALLE A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3^ Giornata

 

 

 

 

 

1188

PYRGI

-

MOV.FORENSE

MER 19/02/14

21.00

1189

BK PRIMAVALLE A

-

SMIT

MER 19/02/14

20.00

1190

LUISS

-

PAMPHILI

GIO 20/02/14

20.45

1191

UISP XVIII

-

BK PRIMAVALLE B

LUN 17/02/14

21.15

 

Rip: TIBURTINA 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4^ Giornata

 

 

 

 

 

1192

MOV.FORENSE

-

BK PRIMAVALLE A

GIO 27/02/14

21.00

1193

PAMPHILI

-

PYRGI

DOM 13/04/14

20.00

1194

SMIT

-

TIBURTINA 2003

VEN 28/02/14

21.15

1195

BK PRIMAVALLE B

-

LUISS

MER 26/02/14

20.00

 

Rip: UISP XVIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5^ Giornata

 

 

 

 

 

1196

PAMPHILI

-

MOV.FORENSE

SAB 08/03/14

16.30

1197

TIBURTINA 2003

-

BK PRIMAVALLE A

SAB  01/03/14

21.00

1198

PYRGI

-

BK PRIMAVALLE B

MER 05/03/14

21.00

1199

UISP XVIII

-

SMIT

LUN 03/03/14

21.15

 

Rip: LUISS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6^ Giornata

 

 

 

 

 

1200

MOV.FORENSE

-

TIBURTINA 2003

GIO 13/03/14

21.00

1201

BK PRIMAVALLE B

-

PAMPHILI

MER 12/03/14

20.00

1202

UISP XVIII

-

BK PRIMAVALLE A

LUN 10/03/14

21.15

1203

SMIT

-

LUISS

VEN 14/03/14

21.15

 

Rip: PYRGI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7^ Giornata

 

 

 

 

 

1204

BK PRIMAVALLE B

-

MOV.FORENSE

MER 19/03/14

20.00

1205

UISP XVIII

-

TIBURTINA 2003

LUN 17/03/14

21.15

1206

LUISS

-

BK PRIMAVALLE A

GIO 20/03/14

20.45

1207

PYRGI

-

SMIT

MER 19/03/14

21.00

 

Rip: PAMPHILI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8^ Giornata

 

 

 

 

 

1208

MOV.FORENSE

-

UISP XVIII

GIO 27/03/14

21.00

1209

TIBURTINA 2003

-

LUISS

SAB 22/03/14

21.00

1210

SMIT

-

PAMPHILI

VEN 21/03/14

21.15

1211

BK PRIMAVALLE A

-

PYRGI

MER 26/03/14

20.00

 

Rip: BK PRIMAVALLE B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9^ Giornata

 

 

 

 

 

1212

LUISS

-

UISP XVIII

GIO 03/04/14

20.45

1213

BK PRIMAVALLE B

-

SMIT

MER 02/04/14

20.00

1214

PYRGI

-

TIBURTINA 2003

MER 02/04/14

21.00

1215

PAMPHILI

-

BK PRIMAVALLE A

DOM 30/03/14

20.00

 

Rip: MOV.FORENSE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ritorno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ Giornata

 

 

 

 

 

1216

MOV.FORENSE

 

LUISS

GIO  10/04/14

21.00

1217

PYRGI

 

UISP XVIII

MER 09/04/14

21.00

1218

BK PRIMAVALLE B

 

BK PRIMAVALLE A

MER 09/04/14

20.00

1219

PAMPHILI

 

TIBURTINA 2003

DOM 06/04/14

18.00

 

RIP: SMIT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2^ Giornata

 

 

 

 

 

1220

SMIT

 

MOV.FORENSE

VEN 18/04/14

21.15

1221

LUISS

 

PYRGI

GIO 17/04/14

20.45

1222

UISP XVIII

 

PAMPHILI

LUN 14/04/14

21.15

1223

TIBURTINA 2003

 

BK PRIMAVALLE B

SAB 12/04/14

21.00

 

RIP:  BK PRIMAVALLE A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3^ Giornata

 

 

 

 

 

1224

MOV.FORENSE

 

PYRGI

GIO 24/04/14

21.15

1225

SMIT

 

BK PRIMAVALLE A

VEN 25/04/14

21.15

1226

PAMPHILI

 

LUISS

SAB 26/04/14

17.00

1227

BK PRIMAVALLE B

 

UISP XVIII

MER 23/04/14

20.00

 

RIP: TIBURTINA 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4^ Giornata

 

 

 

 

 

1228

BK PRIMAVALLE A

 

MOV.FORENSE

MER 30/04/14

20.00

1229

PYRGI

 

PAMPHILI

MER 30/04/14

21.00

1230

TIBURTINA 2003

 

SMIT

SAB 26/04/14

21.00

1231

LUISS

 

BK PRIMAVALLE B

 LUN 28/04/14

20.45

 

RIP: UISP XVIII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5^ Giornata

 

 

 

 

 

1232

MOV.FORENSE

 

PAMPHILI

GIO 01/05/14

21.15

1233

BK PRIMAVALLE A

 

TIBURTINA 2003

MER 07/05/14

20.00

1234

BK PRIMAVALLE B

 

PYRGI

MER 14/05/14

20.00

1235

SMIT

 

UISP XVIII

VEN 02/05/14

21.15

 

RIP: LUISS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6^ Giornata

 

 

 

 

 

1236

TIBURTINA 2003

 

MOV.FORENSE

SAB 10/05/14

21.00

1237

PAMPHILI

 

BK PRIMAVALLE B

SAB 03/05/14

17.00

1238

BK PRIMAVALLE A

 

UISP XVIII

LUN 12/05/14

20.15

1239

LUISS

 

SMIT

LUN 12/05/14

20.45

 

RIP: PYRGI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7^ Giornata

 

 

 

 

 

1240

MOV.FORENSE

 

BK PRIMAVALLE B

GIO 15/05/14

21.15

1241

TIBURTINA 2003

 

UISP XVIII

SAB 17/05/14

21.00

1242

BK PRIMAVALLE A

 

LUISS

MER 21/05/14

20.00

1243

SMIT

 

PYRGI

VEN 16/05/14

21.15

 

RIP: PAMPHILI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8^ Giornata

 

 

 

 

 

1244

UISP XVIII

 

MOV.FORENSE

LUN 19/05/14

21.15

1245

LUISS

 

TIBURTINA 2003

LUN 19/05/14

20.45

1246

PAMPHILI

 

SMIT

DOM 11/05/14

17.00

1247

PYRGI

 

BK PRIMAVALLE A

MER 28/05/14

21.00

 

RIP: BK PRIMAVALLE B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9^ Giornata

 

 

 

 

 

1248

UISP XVIII

 

LUISS

LUN 26/05/14

21.15

1249

SMIT

 

BK PRIMAVALLE B

VEN 23/05/14

21.15

1250

TIBURTINA 2003

 

PYRGI

SAB 24/05/14

21.00

1251

BK PRIMAVALLE A

 

PAMPHILI

STABILIRE

 

 

RIP: MOV.FORENSE

 

 

 

 

 

 


Commenti

Nessun commento.

Registrati per poter commentare.

© 2013 Movimento Forense - Sito sviluppato da Filippo Iovine